обратная связь

новости музея

  • С 28 сентября 2023 года в отделе природы Костромского музея-заповедника открывается выставка «В царстве грибов»

    Выставка посвящена огромному разнообразию грибов, а также их роли в природе и жизни человека. Представлены настоящие шляпочные и дереворазрушающие грибы, различные виды плесени, муляжи более двух десятков грибов, стенды с выразительными фотографиями съедобных и ядовитых грибов.

    Грибы — одни из самых загадочных и таинственных обитателей нашей планеты. Это не только хорошо известные подосиновики, боровики и сыроежки. Это и трутовики, разрушающие древесину, и грибы-паразиты, вызывающие болезни растений, животных и человека, и разные виды плесени, поселяющиеся во влажных местах и на продуктах питания. Грибы живут в почве и воде, в глубоких тёмных пещерах и заоблачных горных высотах, а их споры витают во всём воздушном пространстве над поверхностью Земли.

    Выставка «В царстве грибов» даёт ответы на самые распространённые вопросы и грибах, развенчивает популярные мифы и знакомит с удивительными фактами.

    Сколько грибов существует на нашей планете?

    Как давно человек начал использовать грибы?

    Как правильно их искать и собирать?

    Как отличить съедобные виды от ядовитых?

    Самые маленькие гости смогут собрать грибные пазлы и нарисовать на память любимый гриб. На выставке будет организованно экскурсионное обслуживание.

    Два дня, 30 сентября и 1 октября, на выставке «В царстве грибов» можно будет увидеть свежесобранные плодовые тела шляпочных грибов из костромских лесов. Это уникальная возможность познакомиться с разнообразием известных и малознакомых видов, произрастающих на территории нашего региона.
    Выставка «В царстве грибов» работает с 28 сентября 2023 года в отделе природы Костромского музея-заповедника по адресу: Кострома, ул. Молочная гора, 3. Рыбные ряды, кор. 1.

    Стоимость билета:

    полный — 150 рублей,

    льготный — 100 рублей,

    дети до 7 лет — бесплатно.

    Без возрастных ограничений.