обратная связь

новости музея

  • Завершилась первая часть полевого этапа проекта «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области.

    В ходе неё было  обследовано пять уникальных природных комплексов в Макарьевском районе Костромской области. Исследовательская группа, в состав которой вошли сотрудники Музея природы Костромской области и члены Костромского областного отделения Русского географического общества побывали в светлых сосновых борах и диких дубово-липовых рощах, посетили затерянные в топких болотах озёра Медвежье и Хохлево. Особое внимание было уделено изучению редких сосново-лиственничных лесов в долине реки Черный Лух.

    В ходе экспедиции были обнаружены ценные редкие виды животных и растений.



        


    Экспедиция ученых в Макарьевский район оказалась не из лёгких. Работу на маршрутах осложняли неожиданные препятствия в виде непроходимых буреломных и топких участков. Из-за обильных дождей уровень воды в реках поднялся, в то время как некоторые лесные дороги так и не просохли с весны, что в некоторой мере осложнило транспортную доступность обследуемых территорий. Остроты ощущений добавили крупные хищные звери, периодически напоминавшие о своём присутствии. Однако все поставленные перед исследовательской группой задачи были успешно реализованы, произведены необходимые флористические и фаунистические описания местности, выявлены ценные и уникальные природные сообщества и ландшафты.

    Участники проекта выражают благодарность Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, Администрации Макарьевского района, а так же Макарьевскому лесничеству за оказанную в ходе экспедиции поддержку.

    Проект реализуется в рамках года экологии при поддержке Костромской ГРЭС и Федерального гранта Русского географического общества.