обратная связь

новости музея

  • 5 апреля 2016 года в читальном зале Костромской Областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация первого выпуска ежегодного издания «Сборник научных трудов Музея природы Костромской области. Естествознание и музейная педагогика».

    Изданий, подобных этому проекту не осуществлялось уже более десяти лет.

    Презентованная книга представляет собой научно-практическое рецензируемое издание, включающее собрание результатов оригинальных научных исследований в области музееведения, зоологии, ботаники, исторического краеведения за период с 2012 по 2015 годы, в том числе работы, ранее публиковавшиеся в ряде научных изданий.

    Авторство представленных в сборнике статей принадлежит как сотрудникам музея природы, так и специалистам-коллегам.

     

    По инициативе музея природы Костромской области планируется ежегодная публикация исследований в области естественно-научного краеведения, музееведения, экологии, географии и других направлений, так или иначе затрагивающих природную тематику нашего региона.

     

    В связи с этим, наибольший интерес издание представляет для специалистов природоохранных и научных учреждений, преподавателей, студентов, аспирантов, школьников и широкого круга людей, неравнодушных к природе родного края.

     

    В обсуждении сборника приняли участие ведущие костромские специалисты-естествоиспытатели, сотрудники природоохранных организаций. Но, поскольку в зале библиотеки собрались люди давно знакомые и неравнодушные, дискуссия по поводу содержания сборника плавно перетекла к обсуждению общих вопросов изученности костромской природы, ее охраны, естественнонаучного краеведения в нашей области.