новости музея
-
28 октября в Музее природы Костромской области состоялось официальное подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров V областного конкурса «Юный краевед», организаторами которого стали Музей природы, Костромское областное отделение «Русского географического общества» и ОГБУ «Наследие». В 2017 году проведение конкурса было посвящено году экологии.
С 18 сентября по 13 октября текущего года в интеллектуальном состязании приняли участие 729 юных краеведа из 16 районов Костромской области.
В рамках конкурса, традиционно, кроме тестовой части юным краеведам предлагалось дать развернутые ответы и на два творческих задания в каждой возрастной группе. Для того, чтобы успешно справиться с этими заданиями, конкурсанты должны были разыскать необходимые сведения об архитектурных достопримечательностях Костромы и об экономическом потенциале региона. Поскольку конкурс проводился в год экологии в России, мы не могли обойти стороной и эту тематику. Старшеклассники, например, подробно рассказали о главных загрязнителях атмосферного воздуха на территории области.
Оргкомитет представляет итоги Конкурса:
Начальные классы (1-4 класс):
1 место - Афанасьев Артём (4 класс средней школы №31 г. Костромы);
2 место - Смирнов Роман (1 класс Караваевской средней школы Костромского района);
3 место - Семёнова Екатерина (1 класс лицея №17 г.Костромы);
3 место - Закиров Кирилл (1 класс лицея №17 г.Костромы).
За результаты, близкие к призовым, дипломами за успешное участие награждены:
- Пугачев Артемий (1 класс Солигаличской средней школы);
- Громова Екатерина (1 класс Дьяконовской основной образовательной школы Буйского района)
- Смирнова Елена (2 класс Талицкой средней школы Буйского района)
- Голубева Екатерина (3 класс школы № 21 г.Костромы)
- Гаврищук Варвара (4 класс Россоловской основной школы Галичского района)
- Иванова Ксения (4 класс Россоловской основной школы Галичского района
Среднее звено (5-9 класс):
1 место - Ингеройнен Алексей (6 класс Гимназии №1 г. Костромы);
2 место - Шель Виктория (6 класс Гимназии №1 г. Костромы);
2 место - Володин Михаил (6 класс Гимназии №1 г. Костромы);
3 место - Баженова Дарья (6 класс средней школы №1 г. Костромы)
За результаты, близкие к призовым, дипломами за успешное участие награждены:
- Березин Илья (7 класс лицея №17 г.Костромы);
- Андреев Денис (8 класса Кузнецовской основной школы Костромского района)
Старшие классы (10-11 класс):
1 место - Волкова Полина (10 класс Поназыревской средней школы)
2 место - Майорова Алла (10 класс Солигаличской средней школы)
3 место - Гольцов Никита (11 класс Лицея №34 г.Костромы)
Руководителей и организаторов проведения Конкурса ждали свои награды.
За активность учащихся благодарственные письма получили:
- Каберник Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №21 города Шарья.
- Кляпова Елена Сергеевна, преподаватель истории Костромского торгово-экономического колледжа.
- Адеева Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания МОУ «Вохомская средняя общеобразовательная школа» Вохомского муниципального района.
За подготовку победителей Конкурса благодарственные письма получили:
- Александрова Ольга Владимировна, учитель музыки лицея № 1 города Костромы
- Афанасьева Надежда Константиновна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 31 города Костромы
За подготовку призеров Конкурса благодарственные письма получили:
- Попова Елена Сергеевна, учитель начальных классов Караваевской средней общеобразовательной школы.
- Комарова Ольга Владимировна, учитель начальных классов лицея № 17 города Костромы
- Казак Елена Васильевна, доцент кафедры химии Военной академии радиационной, химической и биологической защиты.
- Пугачева Анна Петровна, помощник лесничего 1-Зашугомского участкового лесничества «Солигаличского лесничества»
- Сизова Галина Николаевна, учитель начальных классов Талицкой средней общеобразовательной школы Буйского муниципального района.
- Иванова Татьяна Павловна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 21 города Костромы.
- Боброва Любовь Вячеславовна, учитель начальных классов Россоловской основной общеобразовательной школы Галичского района.
- Котова Зоя Петровна, учитель географии, Дьяконовской основной общеобразовательной школы Буйского муниципального района
- Трифонова Инна Михайловна, педагог дополнительного образования эколого-биологического центра «Следово».
- Балашова Людмила Анатольевна, учитель географии, Кузнецовской общеобразовательной школы Костромского района.
- Скворцова Лариса Петровна, учитель истории и обществознания Муниципального бюджетного образовательного учреждения лицея № 17 города Костромы.
- Ковальская Мария Николаевна, учитель географии, Муниципального бюджетного образовательного учреждения лицея № 34
Конкурс прошел при поддержке Департамента культуры Костромской области, Муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования», Государственного казенного учреждения дополнительного образования Костромской области "Эколого-биологический центр "Следово" имени Ю. П. Карвацкого", Интернет-агентства АйТи решения.
Информационные партнеры Конкурса: газета «Северная правда», информационный портал K1NEWS, информационный портал СМИ44.
Организаторы выражают искреннюю благодарность всем участникам и партнерам Конкурса.