новости музея
-
13 апреля 2013 Конкурс "Костромская земля"
В начале этого года Музеем природы Костромской области и Костромской областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара был объявлен Областной детский экологический конкурс «Костромская земля». В конкурсе приняло участие более 500 человек.
Конкурс проходил при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области и Департамента культуры.
13 апреля были подведены итоги конкурса «Костромская земля». В конкурсе приняли участие дети из 60-ти населенных пунктов области (17 муниципальных образований).
Всего прислано более 150 работ (109 рукотворных книг и 46 экологических проектов).
Большинство имеют одного автора, но над некоторыми из них трудились целые коллективы.
Для участия в конкурсе «Костромская земля» принимались работы от детей и подростков до 18 лет. Так самым маленьким нашим автором оказался пятилетний Петров Саша из села Фадеево Судиславского района, самым старшим автором экологических проектов - Пинкус Анна (Лицей № 17 г. Кострома).
Конкурс проходил по двум основным направлениям: рукотворная книга и экологический проект.
Выбрать победителей было очень трудно, и в этом большую помощь нам оказало жюри конкурса. В состав комиссии вошли сотрудники Музея, библиотеки, Департамента природных ресурсов, а также представители организаций-партнёров.
Партнерами экологического конкурса стали: сеть магазинов «Леонардо», Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», Костромской зоопарк.
Они не только участвовали в организации работы жюри конкурса, но и предоставили главные призы конкурса.
Места распределились следующим образом:
Номинация «Экологический проект»:
Третьи места разделили два проекта:
Экологический проект «Пусть не смолкнут птичьи голоса» учащихся 3 «Б» класса Макарьевской СОШ №1.
Второй проект «Жемчужина Сусанинской земли», автор Беляев Аркадий из Сусанинского р-она.
2 место разделили три работы.
- «Биоиндикация загрязнения почв города Костромы» ученицы лицея № 17 Пинкус Анны - «Огород на окне» и «Зима» выполнены воспитанниками из д/с Теремок Антроповского р-она под рук. Елены Николаевны Белиуца и рук. Артамонова Валентина Михайловна .
1 место заняла работа "Исследование организации сбора и утилизации бытовых отходов в городе Костроме" Марусиной Анастасии, учащейся гимназии №33. (Рук. Ковшикова Ольга Ивановна).
Все работы очень разные и несомненно достойны внимания, поэтому жюри решили отметить ещё несколько работ из разных тематик, так возникла номинация «Исследовательский проект».
Номинация «Исследовательский проект»
В области исследования фауны беспозвоновных лучшим стал проект «Изучение видового состава и активности чешуекрылых», автор - Басалаева Лия из Вохомского р-она.
В области исследования фауны позвоновных лучшим стал проект «Особенности размножения ласточки деревенской» Ратькова Егора из Красносельского района.
В области исследования флоры лучшим стал проект «Зеленый доктор рядом» Куликова Станислава из Парфеньева.
В области исследования водоемов лучшим стал проект «Мониторинг экологического состояния речки Шача с помощью индекса Гуднайта и Уотлея» - автор Колесов Глеб из г. Волгореченск.
Специальный приз от жюри «За творческий подход и оригинальность» вручили авторам экологического проекта «Пусть всегда будет солнце» учащимся 11 класса гимназии №15 (руководители проекта Ловушкина И.В., Полякова М.В.) Ребята предложили макеты оформления клумб в виде экологических знаков, призывающих сохранять чистоту окружающей среды.
Все 109 работ, присланных в общую номинацию «Рукотворная книга», жюри конкурса так же разделило на несколько разных номинаций
Номинация «Лучшая поделка»:
1 место «Русская изба» Шаров Владимир поселок Поназырево 9 лет.
2 место «Векса» Соколов Иван 16 лет и Соколова Мария 9 лет село Орехово Галичский район.
3 место «Экологическая сказка» семья Иорданских поселок Судай Чухломской район и «Скворечник» Сухарев Владислав 9 лет село Глебово Судиславский район.
Номинация «Рукотворная книга»:
1 место «Ребятам о зверятах» учащиеся 8 класса специальной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей поселок Вохма.
2 место «Гусиная история» Зеленица Карина 8 лет поселок Поназырево.
3 место «О гусенице Тосе и ее приключениях» семья Иващенко село Орленки Нерехтский район.
Номинация «Причудливые страницы»:
1 место «Экологические сказки» Смирнова Алена 7 лет г. Чухлома
2 место «Цветок мечты» учащиеся 4 класса поселок Антропово.
3 место «Лебеди на пруду» Зайцев Максим 8 лет поселок Талица Вохомский район.
«Лесные загадки» Говорова Екатерина 10 лет г. Кострома.
«Птички» Веселова Алеся 14 лет деревня Мухино Антроповсий район.
Номинация «Легкое перо»:
1 место «Вредные советы» Всемирнова Татьян 12 лет поселок Чистые Боры Буйский район.
2 место «Ловись рыбка» Ефратова Женя и Березнева Алена 12 лет г. Нерехта
3 место «Жемчужина чухломского края» члены клуба «Эрудит» г. Чухлома
Благодаря партнерам, для участников конкурса была организована экскурсия на Сумароковскую лосеферму.