обратная связь

новости музея

  •  В Макарьевском районе успешно завершён полевой этап проекта «Кострома заповедная: развитие  природно-заповедного фонда Костромской области».
     Исследовательская группа Музея природы Костромской области и областного отделения Русского  географического общества завершила обследование девяти проектируемых особо-охраняемых природных  территорий Макарьевского района.
     Исследователи описали ландшафты и изучили экосистемы участков. Для каждой территории были  подготовлены списки встречающихся на них животных и растений.   Уже на данном этапе можно с  уверенностью сказать, что на обследованных участках встречаются не менее 15 видов животных и 25 видов  растений, внесенных в региональную и федеральную Красные книги.
        Работа в полевых условиях была осложнена погодными условиями.   Из-за обильных дождей уровень воды в  реках поднялся, к тому же некоторые лесные дороги еще не просохли с весны. Транспортное сопровождение    экспедиции обеспечивал клуб активного отдыха «Серые волки». Благодаря их поддержке исследователи смогли  добраться до участков, доступ к которым был осложнен отсутствием проходимых дорог.
     В процессе работ удалось исследовать редкие для Костромской области леса с участием дуба и лиственницы.  Отдельные экземпляры лиственницы в Макарьевском Заунжье превышают 30 метров в высоту и достигают 120  см в диаметре. Обнаруженный в сосново-лиственничных лесах лиственничный подрост свидетельствует о том,  что на территории Костромской области лиственничные леса способны к самоподдержанию. 
     Теперь исследователей ожидает камеральная обработка материала. В ходе определения собранного натурного  материала и проведения консультаций с экспертами, перечни редких видов ещё могут пополниться. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что все обследованные участки достойны утверждения в качестве особо охраняемых природных территорий (заказников и памятников природы) регионального значения.
    По итогам камеральной обработки, на основе обобщённых данных, будут сформированы рекомендации по ограничению некоторых видов хозяйственной деятельности, необходимых для сохранения территорий, подготовлена документация, обосновывающая необходимость создания заказников и памятников природы.   В планах исследователей завершить указанную работу до конца октября текущего года.
    Реализация проекта осуществляется благодаря средствам федерального гранта ВОО «РГО» и Костромской ГРЭС в рамках «Года экологии в РФ».